现任领导Current Leaders


刘建亚

刘建亚,男,汉族,1964年8月生,河北固安人,中共党员,理学博士,教授,博士生导师。1980年9月入河北师范大学数学系学习,1984年7月毕业后在河北廊坊师范学校、宁夏大学任教。1989年9月至1992年7月在山东大学与宁夏大学数学系攻读硕士学位。1992年9月至1995年7月在山东大学数学系攻读博士学位。1995年7月起在山东大学数学系任教,先后被聘为副教授、教授,1999年9月任山东大学数学院副院长,2003年10月任山东大学数学与系统科学学院院长,2008年4月兼任威海校区数学与统计学院院长。2015年7月任山东大学党委常委、副校长,2015年9月兼任山东大学研究生院院长,2016年4月兼任山东大学(威海)党委书记、校长,2017年1月兼任山东大学(威海)校长。

尹作升

尹作升,男,汉族,1963年8月生,山东沂源人,中共党员,研究生学历,研究员。1985年7月毕业于山东大学历史系,留校在党委办公室工作。1988年任党委办公室科级秘书,1990年调山东大学党委组织部工作,1997年9月任山东大学党委组织部副部长,2004年9月任山东大学党委组织部部长兼组织员办公室主任,2012年7月任山东大学党委副书记兼党委组织部部长,2013年7月任山东大学党委副书记、纪委书记,2017年1月任山东大学(威海)党工委书记。

赵玉璞

赵玉璞,男,汉族,1964年1月生,山东淄博人,中共党员,经营学博士,研究员。1981年9月考入山东大学经济系,获经济学学士、硕士学位;2004年留学韩国并获经营学博士学位。1988年7月执教于山东大学威海分校经济系和朝鲜经济研究所,1990年9月—1991年8月在朝鲜金日成综合大学作访问学者。1993年11月起在威海市政府部门工作,历任威海技术监督信息研究所所长,威海市产品质量监督检验所所长,国家渔具质量监督检验中心主任,威海经济技术开发区党委委员、开发区管委会副主任(挂职)、主任助理。2003年6月任山东大学威海分校副校长,2012年11月任山东大学(威海)党委副书记,2017年1月任山东大学(威海)党工委副书记,2021年1月任山东大学(威海)党工委委员、副校长。现任威海市政协委员、威海市归国留学人员联谊会会长、山东省欧美同学会副会长。

李振奎

李振奎,男,汉族,1964年10月出生,山东荣成人,中共党员,法学硕士,研究员。1983年9月在山东大学数学系学习,1987年8月任山东大学数学系辅导员,1988年2月在山东大学人事处,历任干部、科员、人事科副科长、人事科科长、副处长,1988年8月被聘为研究实习员,1993年9月被聘为助理研究员,1995年9月在职申请获山东大学法学硕士学位,1998年9月被聘为副研究员,2000年10月任山东大学人事处副处长、人才交流中心主任(兼),2004年1月任山东大学基建处处长, 2004年9月被聘为研究员,2012年8月任山东大学后勤保障部部长兼房改办公室主任,2013年9月任山东大学后勤保障部部长兼房改办公室主任、青岛校区建设指挥部副总指挥,2015年7月任山东大学后勤保障部部长、青岛校区建设指挥部副总指挥,2015年11月任山东大学(青岛)建设指挥部副总指挥、建设发展管理委员会建设综合办公室副主任(兼),2016年12月任山东大学(青岛)管理委员会副主任,2018年6月任山东大学(青岛)党工委委员、副校长,2021年1月任山东大学(威海)党工委副书记。

杜言敏

杜言敏,男,汉族,1962年11月出生,山东烟台人,中共党员,哲学学士,研究员。1982年9月在山东大学哲学系学习,1986年7月任山东大学管理科学系辅导员,1991年6月任山东大学管理科学系团总支书记,1992年12月被聘为讲师,1994年5月任山东大学工商管理学院分团委书记,1995年9月,任山东大学学生工作部(处)副部(处)长,1999年12月兼任学生宿舍管理服务中心主任,1999年9月被聘为副教授,2004年1月任山东大学学生就业指导中心主任,2007年9月被聘为研究员,2012年5月任山东大学纪委副书记、监察处处长(兼),2012年8月任山东大学纪委副书记、监察审计部部长(兼)、监察处处长(兼),2013年9月兼任山东大学青岛校区建设指挥部副总指挥,2015年6月任山东大学纪委副书记、监察处处长(兼),2017年9月任山东大学(青岛)党工委副书记、纪工委书记,2018年12月兼任山东大学法学院党委书记,2021年1月任山东大学(威海)党工委副书记、纪工委书记。

刘海

刘海,男,汉族,1964年3月出生,山东荣成人,中共党员,工学博士,教授。1984年7月毕业于四川大学(原成都科技大学)电子及电力工程系自动控制专业,获工学学士学位;分别在哈尔滨工业大学、山东大学获工程硕士学位、工学博士学位。1984年7月被分配到青海省轻工业研究所从事科研开发工作,1988年6月调入山东大学威海分校控制工程系从事教学和科研工作。1996年12月晋升为副教授,2001年9月晋升为教授,2003年6月山东大学遴选为硕士研究生导师。历任控制工程系辅导员、团总支书记、党支部书记,威海分校组织人事部师资科科长、组织人事部副部长、教务处副处长、教务处处长等职。2012年11月任山东大学(威海)党委委员、副校长,2017年1月任山东大学(威海)党工委委员、副校长。

周慧如

周慧如,女,汉族,1965年10月生,山东即墨人,中共党员,大学本科,硕士学位,研究员。1983年9月考入山东大学科学社会主义系,获法学学士学位;2007年在山东大学获法学硕士学位。1987年7月在山东大学威海分校公共课教研室任教;1990年10月调党委组织部工作,先后任副科长、科长;1998年6月任组织人事部副部长,2001年4月—2004年6月兼任艺术系党总支副书记;2004年6月任组织人事部部长,2005年5月任党委组织部部长。2014年6月任山东大学(威海)党委副书记兼组织部部长,2017年1月任山东大学(威海)党工委副书记兼组织部部长,2017年10月任山东大学(威海)党工委副书记。

夏利东

夏利东,男,汉族,1967年11月生,浙江开化人,中共党员,理学博士,教授,博士生导师。1985年9月考入中国科技大学空间物理专业,获理学学士、硕士学位。1993年至1999年在中国科技大学地球和空间科学系任教。1999年10月至2003年5月在德国哥廷根大学攻读博士学位,2003年5月至2004年5月在德国马普太阳系研究所作博士后。2004年至2007年在中国科技大学地球和空间科学学院任教,2004年6月晋升为副教授。2007年4月起任教于山东大学威海分校空间科学与应用物理系,晋升为教授。2008年3月任山东大学威海分校空间科学与物理学院副院长,2013年1月任山东大学(威海)空间科学与物理学院常务副院长(正处级)。2018年3月任山东大学(威海)党工委委员、副校长。

肖金明

      

  肖金明,男,汉族,1965年8月出生,山东胶南人,中共党员,法学博士,山东大学二级教授,博士生导师。1987年毕业于山东大学法律系,获法学学士学位;1990年毕业于吉林大学政治学系,获法学硕士学位;2003年毕业于吉林大学行政学院,获法学博士学位;2005年在北京大学政府管理学院博士后研究出站。1990年起在山东大学工作,曾任山东大学法学院副院长、常务副院长,山东大学学科建设办公室、学术委员会办公室主任,山东大学学术研究部副部长,山东大学(威海)法学院院长。2021年10月任山东大学(威海)党工委委员、副校长。兼任中国法学会理事、立法学研究会常务理事,山东省法学会副会长、宪法学研究会会长、党内法规研究会会长,山东省人民政府法律顾问等。

 

 



版权所有:山东大学(威海)               地址:山东省威海市文化西路180号              邮编:264209            建设维护:党工委宣传部           鲁公安网备 37100302000028号 

Baidu
sogou